Palmarès 2018

Classements individuels

Classement des 50 premiers de la catégorie 6e

Rang Nombre de fautes Nom Établissement Classe
1 1 VALENTINE THOMAS La Rochefoucauld – Paris 6e D
2 2 NOEMIE ROUGE La Rochefoucauld – Paris 6e D
3 2 Maëlys Vergt Saint Charles Camas – Marseille 6ème3
4 2 Martine NDENDEK Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème3
5 3 Camille TERRIER Collège Jules Verne – Déville les Rouen 6EB
6 3 MARIEN SIMON La Rochefoucauld – Paris 6e D
7 3 Jean Fenouillet Saint Charles Camas – Marseille 6ème3
8 3 Fatima BOLLINGER Collège Saint Charles – La Salle – Cavaillon 6EMEE
9 3 Hector Cauvy Collège Sacré-Coeur – Tourcoing 6C
10 3 MADELEINE PESANT Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6I
11 4 Kahina KERZALE-AZOUZ Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème4
12 4 Mathis Marie-Sainte Collège Notre Dame des Missions – Toulon 6T
13 4 Arthus Xavier-Soustre Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 6 Guadalquivir
14 4 EMILIA GARAPIN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6G
15 4 ROMAIN PIVERT La Rochefoucauld – Paris 6e C
16 4 JADE BUTEAU Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6E
17 4 SHANICE SY Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6D
18 4 Héloïse BAUDIMENT Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème3
19 4 NICOLAS LESCOT Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6G
20 4 Fayez Baroudi Institution Saint Stanislas – Nîmes 6eD
21 5 Diane SACKO Collège Jean Lurçat – Ris-Orangis 602
22 5 CHARLES LE VERT La Rochefoucauld – Paris 6e D
23 5 Hannah Chebout Bockle Saint Charles Camas – Marseille 6ème3
24 5 DIANE LETOURNEUR La Rochefoucauld – Paris 6e D
25 5 JADE PETRIS Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6A
26 5 Arthur Barbarin Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 6 Tibre
27 5 Gaël DELMAS Collège Alain Fournier – Alban 601
28 5 Emilie SITKO Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème3
29 5 Quentin GALLO Collège Saint Charles – La Salle – Cavaillon 6EMEE
30 6 Lison CRAMOISAN Collège Jules Verne – Déville les Rouen 6EB
31 6 CLARA SCHIAVON Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6E
32 6 LUCIE VEYRET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6G
33 6 SOLENE BONENFANT Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6A
34 6 Pauline Sors Collège Jules Verne – Le Pontet 4e
35 6 Ninon Legathe Collège Godefroy de Bouillon – Boulogne-sur-mer 6èmeA
36 6 NICOLAS ROSSIO La Rochefoucauld – Paris 6e D
37 6 Clément Rousseau Collège Nelson Mandela – Noé 6G
38 6 Clarence Benas Collège Jeanne d’Arc – Paray le Monial 6e A
39 6 LUC LI–KOCELNIAK Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6A
40 6 CHLOE CHÂTEAU La Rochefoucauld – Paris 6e C
41 6 Emma CARREGA Collège les Garrigues – Rognes 6BgroupeA
42 7 Clara RANSON DUTERTRE Collège Saint Charles – La Salle – Cavaillon 6EMEE
43 7 HARONE AGGOUN Collège Carnot – Grasse 6eme4
44 7 OPHELIE BOUSQUET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6H
45 7 Marie-Zoé DUONG Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème3
46 7 Amine SMAIL Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème1
47 7 Maeva PETRY Collège Nelson Mandela – Noé 6D
48 7 Léonardo BUCHMANN Collège Carnot – Grasse 6eme5
49 7 Emma SAVOUILLAN Collège Saint Charles – La Salle – Cavaillon 6EMEE
50 7 Salomé Stanek Collège Jules Verne – Le Pontet 4e

1 081 élèves ont participé dans la catégorie 6e.

Classement des 50 premiers de la catégorie 5e

Rang Nombre de fautes Nom Établissement Classe
1 1 OZANNE DURAND Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5A
2 1 Solène Peyong Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°O
3 1 ADRIEN ISRAEL Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5A
4 1 Marie BEN MANSOUR Collège Carnot – Lille 56
5 1 Irène MULLIE Collège Carnot – Lille 56
6 1 Timothé DEBRIFFE Collège Carnot – Lille 56
7 1 Valentin MIESZCZAK-VERGNIEZ Collège Carnot – Lille 56
8 2 Mathilde Crabbe Collège Jeanne d’Arc – Paray le Monial 5e C
9 2 PAUL PICHON Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
10 2 Rosita LECOCQ Collège Carnot – Lille 56
11 2 Madeleine CHARLET Collège Carnot – Lille 56
12 2 Axel Deschamps Collège Albert Camus – Bois-Colombes 505
13 2 Julie Labat Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°B
14 2 Lou GURAK Collège Carnot – Lille 56
15 2 EMILIE FREUDENREICH Collège Mignet – Aix-en-Provence 5EME 4
16 2 MAXIME PRADOURA Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
17 2 Arthur GUILLEMANT Collège Carnot – Lille 56
18 2 SIBYLLE BRIAND Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
19 2 Giulia REGAZZONI École française Théodore Chassériau – Las Terrenas 5e
20 2 Catherine BENNAI Collège Carnot – Lille 56
21 2 Anuxka ETCHETO Collège Dr Pierre Jauréguy – Tardets 5ème
22 2 Laëtitia JORROT Collège Saint-Joseph – Ambert 5e
23 3 Lorena GOURMELON Collège Saint Joseph – Ancenis 5A
24 3 Adèle ATBA Collège Privé Pascal – Paris 5e 1
25 3 Anouk DAUCHY Collège Carnot – Lille 56
26 3 Theophile FLEURY Collège Carnot – Lille 56
27 3 Ninon JESSENNE Collège Carnot – Lille 56
28 3 VIVIENNE WU Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5B
29 3 MAZARINE BUREAU Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
30 3 SOPHIE LUO Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5D
31 3 Violette THIRIEZ Collège Carnot – Lille 56
32 3 JADE-VICTORIA THOMAS Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
33 4 Ryad Drici Collège Jules Verne – Le Pontet 5e
34 4 Valérian DEMALAINE Collège Carnot – Lille 56
35 4 THOMAS BAUDOUIN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5A
36 4 ELEANOR TARDIF Collège Mignet – Aix-en-Provence 5EME 4
37 4 Floria Blime-Teufel Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°V
38 4 Lyriah NANKOU Collège Maximilien Vrécord – Petit canal 5G4
39 4 Jade Bismuth Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°O
40 4 Eva HERZOG Collège Saint Joseph – Ancenis 5A
41 4 ETHAN PAMA Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5H
42 4 Arthur De Graaf Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°O
43 4 Suzanne Perrier Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°V
44 4 Zoé NURY Collège de Puisaye – Saint Fargeau 5E
45 4 Gaspard OLLIVIER Collège Privé Pascal – Paris 5e 1
46 4 LUCIE PERRET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5D
47 4 Iman DUBREUIL Collège de Puisaye – Saint Fargeau 5E
48 4 Louis JOYEZ Collège Carnot – Lille 56
49 4 Romain BALLESTRA Collège Carnot – Grasse 5eme5
50 4 Noémie CAULLIEZ Collège Carnot – Lille 56

698 élèves ont participé dans la catégorie 5e.

Classement des 50 premiers de la catégorie 4e

Rang Nombre de fautes Nom Établissement Classe
1 6 Noé d’Introno Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 4 Humboldt
2 7 JADE CHEVALIER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4C
3 8 DELPHINE MOIRON Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4C
4 10 ALOISE ANCEY Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
5 10 Camille Thiebaut Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 4 Amundsen
6 11 YELENA CARAVEO Collège J.H. Fabre – Carpentras 4LATIN
7 11 MARION VALLIN-BRAHMS Collège J.H. Fabre – Carpentras 4LATIN
8 12 ENZO MAGNIER-SLIMANI Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
9 12 Anaëlle COUETTE Collège Lou Castellas – Solliès-Pont 4EME1
10 12 Arthur CHEDANNE Collège La Salle – Pringy 4D
11 12 Arwen ROLAND Collège Blaise Pascal – Longuenesse 4e5
12 12 ELODIE TAN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
13 13 Nour Élisabeth Lemerle Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 4 Humboldt
14 13 Benjamin THIERY Collège Saint Joseph – La Salle – Argentré du Plessis 4G
15 13 CLARISSE IMARAZENE Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
16 14 THOMAS MOURRAT Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
17 14 ALEXIS EYRIEY Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
18 14 Paul ROUX Collège La Salle – Pringy 4E
19 14 LILOU LHEUREUX Collège J.H. Fabre – Carpentras 4LATIN
20 14 LEYA CABASSUT Collège J.H. Fabre – Carpentras 4LATIN
21 15 Clara PASQUIER Collège La Salle – Pringy 4B
22 15 ANAELLE TREHOUST Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4E
23 16 ZOE SCHALL Collège Saint Joseph – Gap 4°A
24 16 Abigael JEANNE Collège Sainte Marie – Tessy-Bocage 4ème Ravel
25 16 Robin CHABORD Collège La Salle – Pringy 4E
26 16 Nael DJAMAI-CAYOL Collège Carnot – Grasse 4eme4
27 16 LUKA MARTIN Collège Jean Picart le Doux – Bourganeuf 4C
28 16 Jasmine Gérard Collège Notre-Dame – Monbahus 4ème
29 17 Damien BOUCHET Collège La Salle – Pringy 4E
30 17 YOHANN QUEMPER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4A
31 17 NATHANAEL CAZALENS Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
32 17 Ilona PARAIN Collège Lou Castellas – Solliès-Pont 4EME2
33 17 Lucas BURLE Collège les Garrigues – Rognes 4B
34 17 CALLIXTE DEBART Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4C
35 17 ANTONIN FREY Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
36 17 Lola CHARPENTIER Collège de Puisaye – Saint Fargeau 4D
37 18 FLORIANE MERLE–SANZ Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
38 18 Léa GOSSELIN Collège Blaise Pascal – Longuenesse 4e5
39 18 Manou BEAUXEROIS Collège La Salle – Pringy 4E
40 18 JULIA RICHARD Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4F
41 18 MATTHIEU TROCHET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G
42 18 CLARA THOMAS Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4C
43 18 ROSE CHASSIGNEU Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4A
44 18 Julie TANOUX Collège Lou Castellas – Solliès-Pont 4EME2
45 18 AXELLE JULIEN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G
46 18 CALIXTE PARENDEL Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G
47 18 Merlin LEJEUNE Collège Saint Joseph – La Salle – Argentré du Plessis 4G
48 18 ERWAN BOHAIN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
49 18 THIBAUT GEISLER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G
50 18 APOLLINE LONDES DE LAGARDE Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G

656 élèves ont participé dans la catégorie 4e.

Classement des 50 premiers de la catégorie 3e

Rang Nombre de fautes Nom Établissement Classe
1 3 CHIARA MAIELLO Collège Saint Charles – Vienne 3ème3
2 5 Sofiane Hoummass Collège Saint-Germain – Drancy 3èmeC
3 5 Samy SEGHIR Collège La Salle – Avignon 3ème 2
4 8 LOLA DUPUIS Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
5 9 Denis Jeristy Institution Saint Stanislas – Nîmes 3eB
6 9 Nikola TADIC Collège Saint Bruno – La Salle – Marseille 3B
7 10 Benjamin Ohayon-Moyon Collège Saint-Germain – Drancy 3èmeC
8 11 Oriane SARAMITO Collège La Salle – Avignon 3ème 5
9 12 Eve Templier Collège Albert Camus – Bois-Colombes 302
10 12 MATHILDE MOURET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3B
11 12 Candice PIGEON Collège Saint Joseph – La Salle – Argentré du Plessis 3G
12 12 Séléna GIRAUD Collège Charles Hermite – Dieuze 3ème4
13 13 Florine CARON Collège Blaise Pascal – Longuenesse 3e5
14 13 ENZO VIGNAUD Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3A
15 13 Léandro ROMEO Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle – Amiens 3. 1
16 13 Hippolyte CATTEAU-VERNIERS Collège La Salle – Avignon 3ème 2
17 13 Lauryann BOURY Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle – Amiens 3. 1
18 14 Nicolas Riou Institution Saint Stanislas – Nîmes 3eA
19 14 Juliette JACQUET Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle – Amiens 3. 1
20 14 LOUISE HOFFMANN Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
21 14 Rémi FOUCHERAND Collège La Salle – Avignon 3ème 7
22 14 Emilie Ndanda Collège Sacré Coeur – Vercel Villedieu Le Camp 3èA
23 14 Amine Jaber Collège Saint-Germain – Drancy 3èmeA
24 14 Inès DE VILLELE Collège La Salle – Avignon 3ème 7
25 14 ALICE CHAUVET Collège J.H. Fabre – Carpentras 3LATIN
26 14 PHILIBERT MOIROUD Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3E
27 14 Solenn PROTIC Collège La Salle – Avignon 3ème 6
28 15 Gersande FORFERT Collège Charles Hermite – Dieuze 3ème4
29 15 Laura Danel Collège Albert Camus – Bois-Colombes 302
30 15 CHLOE ISRAEL Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
31 15 Victorien GIRAUD Collège Charles Hermite – Dieuze 3ème4
32 15 Gwénola Pierre Justin Collège Front de Mer – Pointe à Pitre 3ème1
33 15 Johann Mauricia Collège Front de Mer – Pointe à Pitre 3ème2
34 15 ALIENOR SCHIEBER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
35 15 Jade LLABRES-COLL Collège La Salle – Avignon 3ème 5
36 16 ANAELLE MENUT Collège Jean Picart le Doux – Bourganeuf 3B
37 16 TANGUY DAVID Collège Jean Castel – Argences 3B
38 16 BERENICE SCHMERBER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
39 16 Célia JUILLARD Collège La Salle – Avignon 3ème 2
40 16 Shaima KACHICHOU Collège Saint Bruno – La Salle – Marseille 3B
41 16 LUCIE FUSILLIER Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3G
42 16 CAMILLE BOUREZ Collège J.H. Fabre – Carpentras 3LATIN
43 16 Coline Stander Collège Jules Verne – Le Pontet 3e
44 17 Jeanne VAUDRON Collège Blaise Pascal – Longuenesse 3e1
45 17 Mathéo BACHELIER Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle – Amiens 3. 1
46 17 MAYOL PERRET Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
47 17 Ninon Masse Collège Sacré Coeur – Vercel Villedieu Le Camp 3èA
48 17 SIMON RIOU Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3G
49 17 Alix Tieo Collège Saint-Germain – Drancy 3èmeA
50 17 Oscar HUGO Collège Saint-Joseph – Ambert 3e

586 élèves ont participé dans la catégorie 3e.

Classements par classes

Classement des 10 premières classes de la catégorie 6e

Rang Nombre de fautes Établissement Classe
1 6 La Rochefoucauld – Paris 6e D
2 10 Saint Charles Camas – Marseille 6ème3
3 11 Collège Notre Dame de la Gare – La Salle – Paris 6ème3
4 14 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6G
5 15 Collège Saint Charles – La Salle – Cavaillon 6EMEE
6 17 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6A
7 18 La Rochefoucauld – Paris 6e C
8 20 Collège Jules Verne – Déville les Rouen 6EB
9 21 Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 6 Guadalquivir
10 21 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 6I

Classement des 10 premières classes de la catégorie 5e

Rang Nombre de fautes Établissement Classe
1 3 Collège Carnot – Lille 56
2 6 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5A
3 6 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5E
4 9 Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°O
5 11 Collège Privé Pascal – Paris 5e 1
6 12 Collège Saint Joseph – Ancenis 5A
7 12 Collège Mignet – Aix-en-Provence 5EME 4
8 14 Collège le Bon Sauveur – Le Vesinet 5°V
9 14 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5D
10 14 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 5H

Classement des 10 premières classes de la catégorie 4e

Rang Nombre de fautes Établissement Classe
1 32 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4C
2 35 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4B
3 36 Collège J.H. Fabre – Carpentras 4LATIN
4 38 Collège Notre-Dame-la-Riche – Tours 4 Humboldt
5 40 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4D
6 47 Collège La Salle – Pringy 4E
7 52 Collège Saint Joseph – La Salle – Argentré du Plessis 4G
8 54 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4A
9 54 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 4G
10 55 Collège Blaise Pascal – Longuenesse 4e5

Classement des 10 premières classes de la catégorie 3e

Rang Nombre de fautes Établissement Classe
1 34 Collège La Salle – Avignon 3ème 2
2 35 Collège Saint-Germain – Drancy 3èmeC
3 37 Collège L’Aigle – La Salle – Grenoble 3D
4 40 Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle – Amiens 3. 1
5 42 Collège Saint Bruno – La Salle – Marseille 3B
6 42 Collège Charles Hermite – Dieuze 3ème4
7 43 Collège La Salle – Avignon 3ème 5
8 48 Collège Saint Joseph – La Salle – Argentré du Plessis 3G
9 48 Collège Albert Camus – Bois-Colombes 302
10 48 Collège J.H. Fabre – Carpentras 3LATIN